Опубликовано 04 августа 2022, 14:18
2 мин.

Политолог назвал электронное голосование в Москве простым и удобным

Политолог назвал электронное голосование в Москве простым и удобным
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) облегчает доступ граждан к голосованию и тем самым, безусловно, работает на увеличение явки. Если раньше надо было принять решение пойти на выборы, оказаться дома — по месту прописки, выделить время, потом — на ранних этапах развития системы ДЭГ — специально зарегистрироваться заранее, то сейчас — голосование «из дома» становится максимально простым и удобным для всех пользователей государственных сервисов. Так руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов прокомментировал «Мосленте» утверждение Мосгоризбиркомом порядка проведения ДЭГ в столице.

«Никакой предварительной регистрации, никаких временных или нервных затрат — взял телефон и проголосовал. Это безусловно огромный шаг вперед в рамках идеологии "удобного государства", и на явке этот шаг скажется позитивно», — подчеркнул Кузнецов.

Традиционно к дистанционным инструментам голосования повышенное внимание с точки зрения противодействия разного рода подтасовкам, отметил эксперт. «У оппозиции вызывает вопросы прозрачность процедуры, возможность "двойного голосования" — то есть проголосовал дистанционно, а потом пошел на избирательный участок и снова проголосовал. И так далее. Однако та система, которая в этом году реализуется в Москве, не дает возможности спекулировать недовольным результатами», — добавил Кузнецов.

Списки единые и для ДЭГа, и для участков, изменение статуса «проголосовал — не проголосовал» происходят мгновенно. Проголосовать дважды не получится даже при огромном желании. Так что, с точки зрения доверия и прозрачности, система демонстрирует существенные достижения. А для избирательной системы критерий «доверие к честности выборов» является ключевым, считает эксперт.

«Я не люблю слово переворот или революция. Скорее уместно говорить о важном этапе развития избирательной системы, лояльной избирателю и дающей возможность ему голосовать в максимально комфортных для него условиях. Это процесс, потребовавший много усилий и от законодателей, и от IT специалистов, и от политических администраторов. И здорово, что наконец все возможности дистанционного голосования — удобного, прозрачного и вызывающего доверия — доступны москвичам», — рассказал Кузнецов.