Опубликовано 04 июня 2022, 18:53
1 мин.

Перечислены самые популярные профессии среди выпускников столичных вузов

Перечислены самые популярные профессии среди выпускников столичных вузов
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Самые популярные профессии среди выпускников столичных вузов перечислены на официальном сайте мэра Москвы.

По данным заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, наибольше количество студентов, а именно 43,2 процента, или 68,2 тысячи человек от общего числа, получили дипломы по двум направлениям: «экономика, менеджмент» и «юриспруденция».

В пятерку самых популярных специальностей вошли «образование и педагогика» — 7,3 тысячи выпускников, «информатика и вычислительная техника» — 6,6 тысячи специалистов, а также «СМИ и реклама» — 5,5 тысячи человек, говорится в сообщении.

Владимир Ефимов отметил, что найти работу молодым людям помогают специалисты службы занятости населения. В агрегированной базе соискателям без опыта работы предлагают более 56 тысяч вакансий. Самыми востребованными начинающие специалисты становятся в сферах оптовой и розничной торговли, транспорта, строительства и сервисной индустрии. При этом, как заявили в аналитическом центре Москвы, около 55 процентов выпускников работают по своей специальности или в смежных областях.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии для студентов в Москве. Молодые специалисты могут зарабатывать от 30 до 90 тысяч рублей.