Опубликовано 05 сентября 2022, 22:17
1 мин.

Сомнолог назвала самое правильные положения для сна

Сомнолог назвала самое правильные положения для сна
Фото: Tracey Hocking / Unsplash

Самое правильные положения для сна назвал в разговоре с «Мослентой» врач функциональной диагностики «СМ-Клиники», кардиолог, сомнолог Наталья Вязова.

«При сне на левом боку и на спине человек максимально расслабляется, что способствует полному восстановлению организма после дневной нагрузки. Кроме того, в таких положениях минимизируется нагрузка позвоночник, а внутренние органы менее подвержены сдавливанию», — пояснила специалист.

По словам сомнолога, сон на левом боку способствует эффективной работе всех органов и снижает нагрузку на пищеварительную, лимфатическую и дыхательную системы. Кроме того, это положение препятствует появлению изжоги — желудочный сок не попадает в пищевод и не разъедают его слизистую оболочку.

Врач напомнила, что желудок и поджелудочная железа расположены в левой половине брюшной полости, поэтому у спящего на левом боку происходит свободное движение еды и отходов жизнедеятельности по ЖКТ, что значительно упрощает работу кишечника.

«Сон на спине обеспечивает оптимальное положение способствует полному расслаблению тела. В этом положении минимизируется нагрузка на позвоночник и не нарушается процесс кровообращения, а также максимально расслабляются и восстанавливаются мышцы», — заключила Вязова.

Ранее врач-невролог Татьяна Стецкая раскрыла влияние дефицита витаминов на сон.