Опубликовано 22 июня 2022, 22:36
1 мин.

В программе Малышевой перечислили признаки психического расстройства

В программе Малышевой перечислили признаки психического расстройства
Фото: Jeremy Perkins / Unsplash

Признаки обсессивно-компульсивного расстройства перечислил в эфире программы телеведущей Елены Малышевой «Жить здорово!» на Первом канале врач-психиатр, главврач центральной клинической психиатрической больницы Антон Масякин.

«Часто встречается навязчивость утерянных или забытых предметов, когда человек может многократно возвращаться в квартиру, чтобы проверить, выключен ли газ, свет, утюг и прочее; навязчивость упорядоченности или симметрии, когда человек любит делать все симметрично либо идет и считает ступеньки, рейки в заборе. Расстройством считается и постоянное качание ноги, и повторяющееся движение рук, например, для поправки прически», — сказал Масякин.

По словам врача, возникает это непроизвольно. Человек понимает, что это патологическое состояние, критика сохраняется, но ничего с этим сделать не может и дезадаптируется. При подозрении на обсессивно-компульсивное расстройство следует обратиться к психиатру, неврологу или психологу. Лечится это состояние двумя способами: медикаментозным или психотерапевтическим.

Ранее доктор Гинзбург назвал помогающую в борьбе со стрессом пряность. По его словам, победе над тревожным состоянием способствует базилик.