Опубликовано 06 сентября 2022, 21:32
1 мин.

Психолог раскрыл причину необходимости гигиены социального окружения

Психолог раскрыл причину необходимости гигиены социального окружения
Фото: Tim Marshall / Unsplash

Причину необходимости гигиены социального окружения раскрыл в личном Telegram-канале психолог Денис Долгов.

«Будьте очень внимательны при выборе тех, с кем вы в силу тех или иных обстоятельств постоянно или часто общаетесь. У человека есть свойство так или иначе неосознанно подстраиваться под свое окружение. Если это токсичные, унылые, депрессивные или просто не особо умные люди, они будут тянуть вас за собой на дно», — написал психолог.

По словам Долгова, если у человека позитивное и «растущее» в социальном, интеллектуальном и духовном плане окружение, он будет «тянуться» за ним и настраиваться на позитивный лад.

Кроме того, на психику здорового человека влияет длительное тесное общение с людьми с психическими расстройствами, отметил специалист. Он рекомендует ограничивать такие контакты, а если это невозможно, то создать психологическую дистанцию, чтобы сохранить собственную психику в стабильном состоянии.

Ранее психолог назвал способ поставить на место нападающего оппонента. Он объяснил, как реагировать на доводы типа: «Если ты такой умный, то чего такой бедный?», «Как ты можешь судить об отношениях, если у тебя нет ни жены, ни детей», «Молод еще, на такие темы рассуждать».