Опубликовано 06 июля 2022, 16:15
1 мин.

В Москве расширили поддержку детей с особенностями развития

В Москве расширили поддержку детей с особенностями развития
Фото: Роман Денисов / Globallookpress.com

В Москве расширили поддержку детей с особенностями развития, сообщила на официальном сайте мэра города его заместитель по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Теперь помощь будет доступна для более чем 600 детей и их родителей.

«С детьми от рождения и до трех лет в рамках проекта занимается большая команда специалистов: педиатры, специалисты по двигательному развитию, психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по работе с семьей, профильные врачи», — сказала Ракова.

Городской сервис ранней помощи разработан для семей, в которых рождается ребенок с особенностями развития. Чаще всего показаниями для обращения становятся задержки моторного, психоречевого развития, нарушения слуха, зрения, недоношенность. Подробнее об этом говорится на официальном сайте городского сервиса.

Воспользоваться услугой родители могут получив направление от педиатра в районной поликлинике или отправив онлайн-заявку через специальную форму на сайте. После этого каждый ребенок получает сопровождение персонального координатора.

Ранее в электронных медкартах юных москвичей появилась новая функция. В них появится новый раздел «Данные о ребенке», где родители смогут заполнить анкету на детей из десяти основных вопросов.