Опубликовано 22 марта 2024, 16:27
2 мин.

Развеян миф о смертельной опасности популярных квестов

Создатель сюжетов для хоррор-игр развеял миф о смертельной опасности популярных квестов.
Развеян миф о смертельной опасности популярных квестов
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Создатель сюжетов для хоррор-игр Антон Черневич рассказал, что все топовые квесты в Москве безопасны. Легенды о том, что во время их прохождения кто-то умирал — не более чем сказка. Миф о смертельной опасности популярных квестов он развеял в беседе с «Мослентой».

По словам Черневича, перед квестом все игроки обязательно знакомятся с техникой безопасности и правилами игры. При этом участник обязательно должен находиться в трезвом уме. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения участвовать в игре запрещено, поскольку в таком случае реакция может быть непредсказуемой, что представляет опасность. Так, нетрезвые игроки могут проявить агрессию по отношению к актерам, а из-за нарушения координации они могут споткнуться или удариться обо что-то.

Черневич подчеркнул, что, собираясь на определенные квесты, стоит учитывать состояние своего здоровья. «На квестах часто бывают яркие вспышки света, которые кому-то противопоказаны. Кому-то нельзя бегать, а бегать во время квеста приходится часто», — пояснил он.

Также хоррор-квестов стоит избегать людям с наиболее подвижной психикой — людям в возрасте, маленьким детям, беременным женщинам. Но они вполне могут выбрать логические или смешные квесты.

«С полной уверенностью могу сказать, что все топовые квесты в Москве безопасны. Максимум — это синяки на теле. Никаких серьезных побоев вам никогда не нанесут, какой в этом смысл?» — отметил эксперт.

Создатель сюжетов для квестов обратил внимание, что организаторы заинтересованы в том, чтобы игроки получили удовольствие от квестов, а не психологические травмы. Впрочем, небольшие ушибы игроки получить все же могут. Некоторые, добавил Черневич, вредят себе сами по неосторожности — к примеру, спотыкаются или бьются о какой-то предмет.

Ранее столичный поэт Андрей Чемоданов рассказал «Мосленте» о самых популярных развлечениях советскимхмальчишек в Москве.и «больше похоже на сказки». Собеседник «Мосленты» напомнил, что индустрия квестов контролируется законом, а проблемы с ним не нужны ни организаторам, ни актерам, ни спонсорам.

«Все делается по правилам, и большой упор всегда — на безопасность посетителей. Мы просто показываем фильм ужасов», — подвел итог он.

Ранее столичный поэт Андрей Чемоданов рассказал «Мосленте» о самых популярных в Москве развлечениях советских мальчишек.