Опубликовано 23 сентября 2022, 13:40
1 мин.

Москвичам покажут ретро-платья и нижнее белье на выставке о женской моде

Москвичам покажут ретро-платья и нижнее белье на выставке о женской моде
Фото: пресс-служба выставки «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко»

Ретро-платья и нижнее белье покажут москвичам в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Посетить посвященную моде столетней давности экспозицию «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» можно будет с 28 сентября по 24 января 2023 года, сообщили «Мосленте» в пресс-службе выставки.

«Когда женщина смотрит на моду XVIII века, она думает: "Как же они это носили?" А глядя на одежду, обувь и аксессуары 20-30-х годов прошлого века, она говорит: "Я бы это надела!" Искусство и мода эпохи ар-деко сегодня смотрятся очень стильно и современно, хотя прошло сто лет», — говорит известный коллекционер, основатель виртуального музея обуви и автор нескольких книг по истории моды Назим Мустафаев.

Выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» посвящена женской моде периода 1920-х и начала 1930-х годов. В ее рамках на ВДНХ будет представлено несколько уникальных коллекций Назима и Елены Мустафаевых, Антона Приймака, Ксении Потаповой, Павла Карташова и Элины Арсеньевой.

«Посетителей ждет полное погружение в эпоху джаза, новых танцев, нового положения женщины в обществе: бисерные платья, обувь великих мастеров и аксессуары, нижнее белье и корсеты, винтажные сумки, обложки журналов и даже ароматы начала прошлого века», — рассказывают организаторы.

Ранее в Новом Манеже в Москве открылась выставка-инсталляция «Новый человек», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I.