Опубликовано 28 февраля 2022, 13:52
1 мин.

Риелторы рассказали об изменениях на рынке недвижимости

Риелторы рассказали об изменениях на рынке недвижимости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Эксперты заявляют, что ставки по ипотеке взлетят почти до 12 процентов на фоне повышения ключевой ставки Центробанка по состоянию на воскресенье, 27 февраля, до 9,5 процента, передает KP.RU.

Отмечается, что сохраняется вероятность и дальнейших повышений. Предположительно, это повлечет за собой еще большие изменения и рост цен на рынке недвижимости, а также снижение покупательской активности. Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов рассказал, что в связи с этим в первой половине года спрос на жилье может упасть на 5-7 процентов.

«По нашим прогнозам, в этом году квартиры в новостройках Подмосковья вырастут в цене на 10-15 процентов. Среди причин и подорожание стройматериалов, и политика ЦБ и инфляционные риски», — рассказывает Нюхалов в беседе с «Подмосковье сегодня».

Руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов, в свою очередь, отмечает, что подорожание не превысит десяти процентов. В связи со скорым изменением цен на жилье эксперты советуют не откладывать покупку недвижимости надолго, а разобраться с этим вопросом как можно скорее.

Ранее риелторы отреагировали на информацию о переводе цен на квартиры в доллары, опровергнув появившиеся ранее в сети данные.