Опубликовано 29 сентября 2022, 13:31
1 мин.

Названы самые перспективные рабочие профессии в России

Названы самые перспективные рабочие профессии в России
Фото: Etienne Girardet / Unsplash

Самые перспективные рабочие профессии в стране назвали россияне в ходе опроса сервисом «Работа.ру». Респондентами стали 2800 человек, они могли выбрать несколько вариантов ответа.

«Самой перспективной рабочей профессией является, по мнению опрошенных, инженер — так считают 45 процентов респондентов. На втором месте оказалась профессия строителя, за которую проголосовало 32 процента, а на третьем — электрик с 28 процентами голосов», — сказано в сообщении.

За автослесаря и механика отдали голоса по 26 процентов россиян, за сварщика — 22 процента. Перспективы профессии электромонтера и мастера отделочных работ видит каждый пятый респондент. 17 процентов опрошенных считают успешной работу токарем, а по 16 процентов — поваром и монтажником.

Россияне выбрали перечисленные профессии в связи с их востребованностью на рынке, развитием внутренних производств в стране, статусом достойной работы, интенсивным ростом зарплаты, низкой конкуренцией, легким обучением, поддержкой правительства и быстрым карьерным ростом.

Ранее названы самые высокооплачиваемые в ближайшие годы профессии.