Опубликовано 08 июля 2022, 17:11
2 мин.

Собянин обозначил вектор развития Нагатинского Затона

Собянин обозначил вектор развития Нагатинского Затона
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Вектор развития Нагатинского Затона обозначил на своем официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

В районе планируется развитие речного транспорта. Москвичи смогут проплыть на электрических трамваях по маршруту Печатники — Автозаводский мост с остановками у причалов «Кленовый Бульвар», «Нагатинский Затон» и «Коломенская Набережная».

«В ближайшее время Нагатинский Затон вновь станет всероссийским центром речного туризма. Сегодня от причала Южного речного вокзала можно отправиться в путешествие до Нижнего Новгорода, Рязани, Мурома, Константинова. По окончании реставрации Южного речного вокзала количество городов, куда можно будет совершить круиз, увеличится до 30», — рассказал Сергей Собянин и добавил, что здание вокзала сделают комфортным для пассажиров, а территорию вокруг него благоустроят.

По словам градоначальника, в 2023 году откроются две станции Большой кольцевой линии метро: «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон». К одной из них будет вести пешеходный мост, по которому смогут добираться до метро жители домов на Нагатинской набережной, улицах Речников, Судостроительной и Якорной.

Кроме того, в жилых кварталах обустраивают места отдыха, продолжается работа в рамках программы реновации, строятся социальные объекты (поликлиники, детские сады, школы). Вскоре после реконструкции будет открыт бывший кинотеатр «Орбита», превращенный в современный общественный центр у метро «Коломенская».

Ранее Собянин рассказал о районах-близнецах на западе Москвы. Градоначальник решил подготовить серию постов о реализованных проектах и планах развития отдельных районов столицы. Первая публикация была посвящена Солнцеву и Ново-Переделкину, в которых живет порядка 250 тысяч горожан.