Опубликовано 17 марта 2022, 10:27
2 мин.

Собянин перечислил меры поддержки московских строителей

Собянин перечислил меры поддержки московских строителей
Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге заявил о разработке комплекса мер поддержки московских строителей и перечислил их.

«Стройка — это важнейшее направление для экономики и социального развития города. Остановить ее просто, восстановить — гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом», — подчеркнул градоначальник.

Поэтому было принято решение разработать комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли столицы, продолжил мэр. В ближайшее время должны быть приняты решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков.

По словам Собянина, текущие объемы адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу увеличится до 70 процентов. «Таким образом подрядчики получат дополнительную подушку безопасности в условиях роста цен на стройматериалы. В случае необходимости мы будем оперативно пересматривать контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ», — объяснил мэр.

На один год планируется сохранить текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Застройщики получат беспроцентную отсрочку на полгода по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за второй квартал 2022 года. В случае строительства новых промышленных предприятий, отметил Собянин, арендная плата за земельные участки будет снижена до одного рубля в год.

«Многие застройщики пользуются рассрочками по внесению земельных платежей. Плата за предоставление рассрочки привязана к ключевой ставке ЦБ и сегодня составляет запредельные 20-23 процентов. Мы снизим ее до приемлемого уровня в 9,5 процента», — добавил он.

Собянин сообщил также о планах по решению вопросов со снижением стоимости банковских гарантий, которая сегодня стала непосильной для инвесторов. «В частности, собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на шесть месяцев», — подчеркнул он.

Если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, отметил мэр, за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

«Сегодня многие строители активно ищут новых поставщиков. Чтобы упростить эту задачу, Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений», — рассказал Собянин.

В довершение он сообщил о работе над расширением программы льготной ипотеки и над новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний. «Я уверен, что строительный комплекс Москвы сможет адаптироваться к нынешним непростым условиям. Будем смотреть, как развивается ситуация, и, если потребуется, примем дополнительные меры по поддержке строителей — важнейшей отрасли, от которой зависит будущее города», — резюмировал мэр.

Ранее Собянин выделил гранты для поддержки доступного общепита в Москве.