Опубликовано 25 апреля 2022, 10:08
2 мин.

Собянин рассказал о принятых и планируемых мерах поддержки бизнеса

Собянин рассказал о принятых и планируемых мерах поддержки бизнеса
Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

О принятых и планируемых мерах поддержки бизнеса в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города сообщил, что ключевая ставка на льготное кредитование московской промышленности уменьшилась с 20 процентов до 17. Процентные ставки были снижены с 15 процентов до 11 процентов как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее.

Также было принято решение о поддержке нестационарных торговых объектов — киосков, торгующих мороженым, напитками, цветами, овощами-фруктами и прочим товаром повседневного спроса. Чтобы им помочь, город снизил размеры обеспечительных платежей. Заключая договоры на право торговли в НТО, предприниматели вносят депозиты в размере шести месячных платежей. Теперь эти депозиты сокращены с шести до одного платежа, а ранее внесенные средства будут зачтены в счет текущих платежей, рассказал градоначальник.

Кроме того, были определены три приоритетных направления поддержки туристической отрасли. «Организаторы мероприятий в сфере делового и организованного молодежного туризма смогут получить возмещение расходов в размере до десяти миллионов рублей. Размер компенсации за привлечение в Москву туристов старшего поко­ления составит тысячу рублей на каждого человека с повышающими коэффициентами в зависимости от продолжительности пребывания, категории гостиницы и количества посещенных экскурсий, культурных, спортивных и других мероприятий», — отметил мэр.

В 2022 году в полтора раза — с 400 до 600 миллионов рублей будет увеличено финансирование ежегодного конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Ранее мэр столицы утвердил программу ежемесячного пособия для детей.