Опубликовано 04 июля 2022, 11:45
1 мин.

Стало известно о концепции создания супергорода из Москвы и Сочи

Стало известно о концепции создания супергорода из Москвы и Сочи
Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

О том, какие концепции развития столичного региона предлагались 10 лет назад, «Мосленте» стало известно со слов заместителя директора Института Генплана Москвы Александра Колонтая. Он раскрыл несколько проектов, представленных иностранными командами.

Специалисты бюро OMA под руководством знаменитого голландского архитектора Рема Колхаса заявляли, что необходимо объединить Москву и Московскую область. Франко-российская команда Antoine Grumbach & Associes Sarl выступала за создание супергорода из Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи. Эксперты считали, что это поможет сделать столицу глобальной точкой на карте с выходом на северные и южные моря. Стало известно, что объединение Москвы и Санкт-Петербурга также рассматривала американская команда Urban Design Associates Ltd.

Японо-американские эксперты предлагали создать структуру, аналогичную Токио, с четырьмя новыми городами на периферии Москвы. Испанцы же предлагали сделать упор на экологии и заняться комплексным озеленением столицы и превращением ее в город-сад.

«Многие идеи конкурсантов могут показаться просто космическими. Но не будем забывать, что их реализация рассчитана на 30 и даже 40 лет вперед. И кто знает, возможно, в будущем супергорода и зеленые пояса-лучи станут самой обычной реальностью», — отметил Колонтай.

Ранее Колонтай рассказал, с какими трудностями столкнулись специалисты при проектировании Новой Москвы.