Опубликовано 20 августа 2022, 17:40
2 мин.

Психолог назвала способы найти общий язык с трудным подростком

Психолог назвала способы найти общий язык с трудным подростком
Фото: Shutterstock

Способы найти общий язык с трудным подростком в беседе с «Мослентой» назвала старший психолог реабилитационного центра клиники «Двойной Диагноз. Джуниор» Екатерина Люльчак.

«Подростковый возраст — непростой период, потому что ты уже не ребенок с соответствующим отношением, но ты еще и не взрослый с определенными правами. У подростка возрастает ответственность, однако по инерции к нему идет еще отношение, как к ребенку. Трудные подростки склонны к бунту, вызову, к поиску своей группы идентификации, где они будут чувствовать себя принятыми. Сфера отношений для юного человека является одной из самых сложных и не только для его близких, но и для него самого. Поэтому важно здесь помочь ребенку сформировать правильные паттерны отношений, которые пригодятся ему во взрослой жизни», — объяснила специалист.

Специалист отметила, что родители должны максимально снизить давление на подростка. Попытки дать совет и навязать свою позицию могут закончиться агрессией и закрытостью со стороны юного человека. В этом случае важно развивать навык активного слушателя: занимать нейтральную позицию, задавать уточняющие вопросы, спрашивать о состоянии ребенка, продолжила психолог.

Полезно будет также поделиться своим опытом того же периода, который сейчас проживает подросток. «Не с высока своих лет, а рассказать, как это было у вас, когда вам было 13 лет. Как вы отнеслись к схожей проблеме, когда вы были подростком. Это дает подростку возможность проложить мостик между вами, почувствовать идентификацию со взрослым человеком, ощутить духовное родство», — подчеркнула собеседница.

Важно создать атмосферу доверия, где ребенок будет знать, что если он расскажет секрет, то это останется исключительно между ним и вами, и эта тема никогда не поднимется в разговорах еще с кем-то.

«Важно показать ему баланс, а именно законы социального существования. Показать важность прав и обязанностей. Трудные подростки склонны требовать максимум прав, но не брать на себя ответственность и обязательства. Чтобы отношения были партнерскими, важно соблюдать этот баланс и не позволять ребенку все без исключений. Добавлять партнерскую позицию о том, что мы все имеем друг перед другом определенные обязательства. Мы учимся держать слово, учимся быть ответственными людьми», — заявила Люльчак.

Ранее клинический психолог Мария Бабушкина перечислила признаки депрессии у ребенка.