Опубликовано 13 октября 2022, 19:39
2 мин.

Стал известен срок открытия новой ветки в столичном метро

Стал известен срок открытия новой ветки в столичном метро
Фото: Александр Ведерников / Коммерсантъ

Адресную инвестиционную программу на 2023-2025 годы с планами строительства транспортной инфраструктуры, жилья и социальных объектов, утвердило Правительство Москвы. Из нее, в частности, стали известны сроки открытия новой ветки и новых перегонов в столичной подземке.

«В 2023 году московское метро станет больше сразу на 14 станций. Откроем последние участки Большой кольцевой линии, а также перегоны "Рассказовка — Внуково" на Солнцевской линии и "Селигерская — Физтех" на Люблинско-Дмитровской ветке. А в 2024 году на карте метро появится новая Троицкая линия», — рассказал мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Кроме того, продолжатся работы на Рублево-Архангельской линии и подготовка к строительству Бирюлевского радиуса. В 2023 году власти планируют завершить строительство основных участков Московского скоростного диаметра — новой бессветофорной магистрали в средней части города. «Всего за три года будет построено свыше 216 километров новых дорог и 49 пешеходных переходов», — заявил Собянин.

Инновационная инфраструктура Москвы пополнится уникальными объектами: кластером «Ломоносов» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» и Национальным космическим центром, а ведущий технический вуз России — МГТУ имени Баумана — получит новый кампус, отметил мэр.

Всего в ближайшие три года в городе планируется построить более 130 различных социальных и общественных объектов, среди которых детские сады, школы, больницы, поликлиники, ФОКи и другие.

Ранее был назван размер минимальной пенсии в Москве после индексации. «Пособия и выплаты гражданам старшего поколения и семьям с детьми с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 10 процентов», — заявили на сайте мэра.