Опубликовано 29 апреля 2022, 13:46
1 мин.

Россияне начали массово скупать квартиры с торгов в Москве

Россияне начали массово скупать квартиры с торгов в Москве
Фото: Succo / Pixabay

Жители страны начали массово скупать жилую недвижимость с торгов. В Москве спрос на такие квартиры вырос в 1,5 раза за год. Об этом «Российской газете» сообщили представители «Агентства инвестиций в недвижимость».

Стало известно, что по итогам 2021 года спрос на недвижимость с электронных торгов вырос на 57 процентов. В большинстве случаев таким образом реализуют залоговое имущество, банкротное жилье и муниципальную собственность.

Управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин подтвердил выгодность таких сделок, ведь в случае небольшого количества участников торгов лот может быть приобретен дешевле рыночной цены.

Но есть и негативные моменты. Например, новые собственники жилья могут столкнуться с проблемой принудительного выселения старых владельцев квартиры. Эта процедура может потребовать много времени, предупредил Паюшин.

Ранее стало известно, что москвичи начали массово скупать жилье в Таиланде. Из столицы поступает почти половина российских заявок на покупку жилья в этой части Азии.