Опубликовано 03 августа 2022, 13:53
1 мин.

В московском метро впервые установят траволаторы

В московском метро впервые установят траволаторы
Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

О появлении первых траволаторов в московском метро сообщается на официальном сайте градоначальника Сергея Собянина. Об этом заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова рассматривается возможность возведения второго вестибюля “Суворовской”, который будет соединен со станцией 350-метровым подземным переходом. В нем установят траволаторы для пассажиров», — сообщил заммэра.

Отмечается, что установка траволаторов позволит существенно сократить время передвижения по переходу и выхода в город — до шести минут, а также пассажирам будет легче перевозить тяжелый багаж. Планируется установить три блока по четыре горизонтальных траволатора.

Чтобы ускорить работы по строительству подобных протяженных подземных переходов, рассматривается возможность применения специальных тоннелепроходческих комплексов прямоугольной формы, сообщил Бочкарев. По его словам, это будет уникальное решение для столичного метростроения, а изготовлением комплексов могут заняться российские производители.

Ранее стало известно о том, что незрячим пассажирам облегчат поездки в московском метро. До конца года на всех станциях подземки установят звуковые маячки.