Опубликовано 01 июля 2022, 15:04
2 мин.

Московский институт переименовали в честь Жириновского

Московский институт переименовали в честь Жириновского
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Институт мировых цивилизаций (ИМЦ) в Москве переименовали в честь политика Владимира Жириновского, сообщили на сайте учебного заведения. Этот вуз покойный лидер ЛДПР основал в 1999 году и впоследствии «оказал неоценимое влияние на его развитие». Ректор ИМЦ Олег Слоботчиков рассказал «Мосленте» об участии Жириновского в жизни вуза и его студентов.

«Наш институт приобрел новый статус! Теперь мы Университет имени Жириновского!» — говорится в сообщении на сайте. В ИМЦ заявили, что произошедшее является заслуженным итогом развития учебного учреждения. «Мы уверены, что наш учредитель гордился бы нами!» — так завершается послание.

«Переход в статус Университета назревал давно. Этот вопрос мы обсуждали с Владимиром Вольфовичем в том числе во время нашей последней встречи перед Татьяниным днем. Но поскольку дальше пошли трагичные события, мы этот момент оттянули», — поделился Слоботчиков.

Ректор добавил, что уже по прошествии всех связанных со смертью Жириновского траурных мероприятий сотрудники ИМЦ обратились в ЛДПР с просьбой поменять не только статус учебного учреждения, но и присвоить ему имя Жириновского.

«Мы приняли это решение в связи с тем, что Владимир Вольфович лично был инициатором создания ИМЦ. Он очень любил наш институт, много времени проводил со студентами, он открывал и закрывал каждый учебный год, вручал дипломы лучшим выпускникам. Он был частым гостем вуза, проводил лекции студентам. Он любил приглашать к себе на дачу — мы все бывали там неоднократно», — рассказал Слоботчиков. Он подчеркнул, что Жириновский по-настоящему дорог каждому студенту и каждому преподавателю.

Жириновский умер 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. Церемония прощания с политиком проходила в колонном зале Дома Союзов, отпевание проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя.