Опубликовано 26 мая 2026, 19:48
1 мин.

В Москве разработали новую вакцину от чумы свиней

Ликсутов: «Технополис Москва» разработал пять новых вакцин для животных.
В Москве разработали новую вакцину от чумы свиней
Фото: Vadim Akhmetov / Globallookpress.com

«Технополис Москва» разработал пять новых вакцин для животных, в том числе от классической чумы свиней. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Две вакцины столичного производителя предназначены для профилактики болезней свиней, три для мелких домашних животных. Сейчас ученые проводят 12 научно-исследовательских работ по вакцинам нового поколения для животноводства.

Так, компания «Ветбиохим» в 2025 году произвела 63 миллиона доз иммунологических препаратов, например, от чумы свиней, аденовирусных инфекций и парвовирусного энтерита у собак.

Ранее стало известно, что отдел спасения диких животных Московского зоопарка помог более чем тысяче диких животных.

  1. Moslenta.ru/
  2. Новости/
  3. Город/