Опубликовано 27 марта 2025, 12:03
1 мин.

В Москве захотели увеличить штрафы за нарушение тишины в жилых домах

Депутаты Мосгордумы захотели увеличить штрафы за нарушение тишины в жилых домах.
Фото: Alexander Legky / Globallookpress.com

Депутаты Мосгордумы рассмотрят возможность увеличить штрафы за нарушение тишины в многоквартирных жилых домах, передает агентство «Москва».

Председатель комиссии московского парламента по безопасности и законодательству Александр Семенников предложил «подумать» над этим, сочтя, что текущий размер штрафа в две тысячи рублей уже неактуален для сегодняшней столицы. «Это будет даже психологически удерживать человека от совершения правонарушения», — предположил он.

Депутат Мосгордумы Ольга Зайцева также посчитала, что штрафы за нарушение тишины должны быть увеличены, вдобавок предложив за повторное нарушение в течение года взимать как минимум втрое большую сумму. По утверждению депутата, подобные предложения выдвинули жители ее избирательного округа (Зайцева представляет районы Куркино, Молжаниновский, части Митино и Северного Тушино).

Как напоминает агентство, сейчас нарушением тишины и покоя в Москве является шум с 23:00 до 7:00, а также шумные ремонтные работы с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 часов и по воскресеньям и праздничным дням. Сперва гражданам грозит первоначальное предупреждение, затем штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Ранее жители района Бирюлево массово пожаловались на непрекращающийся сильный гул, исходящий с территории местной ТЭЦ-26. Они просят покоя и даже записывают обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия