Опубликовано 01 августа 2022, 17:53
1 мин.

Москвичам рассказали о безобидности гигантских слизней

Москвичам рассказали о безобидности гигантских слизней
Кадр: Telegram-канал «ВестиFM+»

О безобизодности испанских слизней рассказали «Мосленте» специалисты «Мосприроды», В этом году москвичи стали чаще замечать огромных моллюсков на улицах столицы.

Несмотря на нестандартный цвет и размер испанских слизней, для людей они не представляют опасности. Их рацион состоит из сельскохозяйственных продуктов, овощей и фруктов. Предположительно, моллюсков завезли в Москву вместе с плодами или в качестве домашних питомцев.

Увеличения популяции испанских слизней бояться не стоит, заверили эксперты. Этот вид обитает в более теплом климате. «Взрослые и молодые слизни зимуют в почве, закапываясь в нее и впадая в анабиоз. А на природных территориях почва обычно промерзает на несколько десятков сантиметров в глубину, искусственных источников тепла там нет, так что в холодное время популяция моллюсков естественным образом сократится», — объяснили представители «Мосприроды».

Испанские слизни не могут навредить природным территориям, уверяют эксперт. «Моллюски избегают употребления в пищу диких, неокультуренных растений, содержащих фитонциды, горечи и другие вещества, которыми растения защищают себя», — рассказали специалисты.

При встрече со слизнем стоит помнить о простых правилах безопасности. Не нужно брать особь голыми руками, так как в слизи моллюска могут содержаться паразиты и патогенные микроорганизмы.

Ранее о массовом нашествии испанского слизня заявили жители Одинцова. Пользователи сети посоветовали методы борьбы с паразитом.