Опубликовано 23 мая 2022, 23:44
1 мин.

Стало известно о вреде мытья головы холодной водой

Стало известно о вреде мытья головы холодной водой
Фото: Christin Klose / Globallookpress.com

О вреде мытья головы холодной водой изданию «Доктор Питер» рассказали врач-трихолог Татьяна Качанова и дерматолог Светлана Леденцова.

Они утверждают, что сама холодная вода не вредит волосам, но эффективная работа современных косметических средств происходит именно в теплой жидкости. По словам Качановой, без воздействия воды правильной температуры на волосах будет оставаться шампунь, что приведет к дискомфорту и шелушению кожи головы.

Дерматолог Леденцова, предупредила, что мытье волос слишком холодной водой в течение длительного времени может вызывать спазм сосудов и провоцировать появление головной боли. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, мытье головы и тела холодной водой противопоказано.

По словам экспертов, оптимальным является чередование теплой и холодной воды. «Дело в том, что горячая вода открывает поры и эффективно убирает загрязнения, а холодная — закрывает и делает волосы более гладкими», — объяснили они.

Ранее сообщалось о начале планового отключения горячей воды в Москве. На конкретных объектах срок отключения составит 10 дней.