Опубликовано 18 мая 2022, 15:19
1 мин.

Житель Подмосковья проглотил зубной протез

Житель Подмосковья проглотил зубной протез
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Врачи в Сергиево-Посадском районе Подмосковья помогли 24-летнему пациенту избавиться от случайно проглоченного во время еды зубного протеза, сообщили на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области.

«Из-за острых частей импланта была высокая вероятность разрыва пищевода и развития медиастинита — воспаления тканей средней части грудной клетки», — объяснили на сайте Минздрава. Жителю Подмосковья провели срочную эндоскопическую операцию — без разрезов, через естественные пути.

«Эндоскопический метод удаления острых предметов довольно затруднителен, так как при извлечении они могут травмировать стенки пищевода. Нам удалось избежать осложнений, ран и разрывов при удалении протеза», — цитирует ведомство заместителя главного врача по хирургическим вопросам Сергиево-Посадской районной больницы Юрия Виноградова.

Уточняется, что в настоящий момент россиянин в удовлетворительном состоянии находится дома. У мужчины также был диагностирован COVID-19. Участковые врачи взяли наблюдение за состоянием его здоровья на контроль.

Ранее сообщалось, что житель Подмосковья проглотил лезвие от бритвы. С острыми болями в животе он обратился в больницу города Долгопрудный.