Опубликовано 05 января 2022, 11:36
1 мин.

Дептранс сообщил о приросте пассажиров в московском общественном транспорте

Дептранс сообщил о приросте пассажиров в московском общественном транспорте
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Благодаря открытию десяти новых станций Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро число пассажиров общественного транспорта выросло на 40 тысяч. О приросте сообщил руководитель Дептранса и заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы видим, что сейчас каждый пятый пассажир десяти новых станций БКЛ — это новый пассажир общественного транспорта. Почти 16 тысяч в день, это значительная цифра — в два раза больше наших ожиданий. Уже почти 40 тысяч человек, заходящих сейчас на станции всей БКЛ, ранее не пользовались городским транспортом», — пояснил чиновник.

Ликсутов отметил, что благодаря открытию новых станций в городе появились удобные транспортные связи, привлекающие автомобилистов к использованию метро. В рабочие дни каждый день всеми станциями БКЛ пользуются почти 500 тысяч человек.

Благодаря открытию БКЛ пассажиры в день могут сэкономить до 45 минут на дороге, подчеркнул руководитель Дептранса. Это касается как москвичей, так и жителей Подмосковья.

7 декабря текущего года президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в режиме видео-конференц-связи открыли участок БКЛ от «Мневников» до «Каховской». 450 тысяч москвичей получили метро в шаговой доступности от дома. Новый участок стал самым протяженным в столичном метро, запущенным одновременно.