Опубликовано 10 января 2022, 18:07
2 мин.

Диетолог дала советы по выходу из новогодней салатной комы

Диетолог дала советы по выходу из новогодней салатной комы
Фото: Unsplash

Врач-диетолог, терапевт, директор центра диетологии Анна Мелехина в беседе с «Мослентой» рассказала, как войти в нормальный режим питания после новогодних праздников.

«Сегодня многие из нас решили, что начинают новую жизнь и выходят из так называемой салатной комы. По статистике, большинство людей в мире за новогодние и рождественские праздники набирают по три килограмма. И если человек встал на весы и увидел нежелательную цифру, то первым делом нужно простить себя и сказать: "Это нормально"», — отмечает врач. Она добавила, что в это время переедает большинство людей, но это не повод отчаиваться и винить себя в случившемся.

Диетолог советует начать заботиться о своем организме и питании без лишних стрессов и смотреть на этот процесс с легкостью и спокойствием. В то же время Мелехина не рекомендует прописывать себе разгрузочные дни. «Это то, чего, возможно, подсознательно очень хочется, так как человек объедался несколько дней, но это будет выглядеть как наказание за переедание. И после ощущения голода может скоро последовать очередной срыв. Например, в выходные, так как люди будут отмечать Старый Новый год, или же позже, в период празднования 23 февраля и 8 Марта», — считает эксперт, отмечая, что период срывов, как правило, всегда длиннее, чем период разгрузок и голоданий.

Ранее врач, диетолог, профессор ФМБА России Маргарита Королева напомнила способы улучшить самочувствие после переедания за праздничным столом. Эксперт сообщила, что нужно пить много воды, которая позволяет быстрее выводить токсины.