Опубликовано 25 ноября 2021, 14:49
2 мин.

Диетолог посоветовала россиянам хорошо поесть перед Новым годом

Диетолог посоветовала россиянам хорошо поесть перед Новым годом
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Диетолог и нутрициолог Юлия Бобейка в беседе с «Мослентой» посоветовала россиянам поесть перед Новым годом, чтобы на празднике не набрать лишний вес.

По ее словам, 31 декабря обязательно нужно устроить себе два хороших полноценных приема пищи с растительным или животным белком и добавлением клетчатки. «В течение дня вы едите или животный, или растительный белок. Растительный белок — это лучше всего любые бобовые. А животный — птица, рыба, мясо, морепродукты, яйца. И обязательно к белку нужна порция овощей, так как клетчатка создает ощущение сытости и наполненности. Должно быть два полноценных приема пищи, чтобы нормально дожить до новогоднего стола», — объясняет она.

Бобейка уточнила, что в случае сильного голода можно также добавить перекус фруктами и ягодами, но обязательно совокупности с орехами или семенами, так как за счет жира наступает пролонгация сытости.

Также эксперт отметила, что если человек не придерживался правильного питания и не обеспечивал себе элементарную физическую нагрузку в течение года, то быстрая диета перед праздником не поможет похудеть. Это связано с тем, что привыкший к определенному режиму жизни и систематическим перееданиям человек не сможет удержаться от калорийной еды на праздник, а это приведет к перееданию и быстрому вздутию живота.

Однако в случае, если человек систематически соблюдал правила здорового питания и занимался спортом, «пищевые гастроли» в течение семи дней не принесут ему множества лишних килограммов. Поэтому Бобейка посоветовала россиянам расслабиться и насладиться атмосферой Нового года и блюдами праздничного стола. «Как показывает многолетняя практика, люди едят максимум первые два дня. Потом человек начинает ходить по гостям, а там, обычно, все одно и то же. Все, что наедается за это время — это не жир, это больше отечность. Поэтому пусть едят», — резюмировала она.

Ранее профессиональный организатор пространства, декоратор и блогер Анастасия Алборова рассказала о трендах и антитрендах в новогоднем украшении дома перед предстоящим главным праздником зимы, а также посоветовала выбросить морально устаревшие мишуру и дождики.