Опубликовано 25 ноября 2021, 00:30
1 мин.

Футуролог предсказал безработицу в случае исчезновения мигрантов в Москве

Футуролог предсказал безработицу в случае исчезновения мигрантов в Москве
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Футуролог и член российского философского общества РАН Александр Кононов спрогнозировал, что изменится в столице в случае исчезновения мигрантов. Об этом он рассказал «Мосленте».

«Без трудовых мигрантов активное строительство дорог, метро, жилья, которое мы видим сейчас в Москве, да и в других городах, остановится», — предсказал Кононов. По его словам, это приведет к закрытию большинства бизнесов, исчезновению множества вакансий, и, соответственно, к безработице. Эксперт подчеркнул, что нынешняя экономическая система построена на труде мигрантов.

Кроме того, Кононов напомнил, что в советские времена на заводах и вредных производствах тоже трудились не москвичи, а так называемые «лимитчики» — приезжие со всей страны. Внимание на их национальности не акцентировалось. В том числе благодаря лимитчикам, Москва не столкнулась с серьезным демографическим кризисом после распада СССР, добавил футуролог.

Ранее владелец одного из столичных ресторанов выступил в защиту сотрудников-мигрантов. По его словам, большинство профессиональных поваров из ближнего зарубежья отличаются ответственным подходом к работе.