Опубликовано 23 ноября 2021, 15:55
1 мин.

Владелец ресторана в Москве выступил в защиту сотрудников-мигрантов

Владелец ресторана в Москве выступил в защиту сотрудников-мигрантов
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Владелец одного из московских ресторанов Кирилл Рюриков-Радо выступил в защиту сотрудников-мигрантов и похвалил их за трудолюбие. Об этом он рассказал «Мосленте».

По словам ресторатора, массовый отъезд поваров из стран СНГ на родину произошел в первую волну пандемии в 2020 году и привел к жесточайшей нехватке кадров и снижению общего уровня подготовки кандидатов. «Мы как владельцы бизнеса нередко работали на кухне, на мойке, в баре и разносили блюда, когда очередной "талантливый" сотрудник не выходил на смену», — вспомнил Рюриков-Радо.

Эксперт подчеркнул, что большинство профессиональных поваров из ближнего зарубежья отличаются хорошим опытом и не позволяют себе подобного поведения на работе. «У них в большинстве случаев оформлены все необходимые документы, сделаны прививки и формальная дисциплина поддерживается на высоком уровне», — заключил ресторатор. По его мнению, отток мигрантов из Москвы зачастую ставит предпринимателей из сферы общепита в сложную ситуацию.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что многие россияне отмечают негативное влияние мигрантов на возможность их трудоустройства и считают, что приезжие отнимают работу у местных жителей.