Опубликовано 21 февраля 2022, 02:26
1 мин.

Иммунолог рассказала об осложнении после COVID-19

Иммунолог рассказала об осложнении после COVID-19
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью информационному агентству URA.RA рассказал об осложнении, которое может возникнуть на фоне перенесенного COVID-19.

По словам медика, среди постковидных симптомов может наблюдаться проблема с давлением. «Скачки давления могут быть. Это не самый частый симптом, головные боли наблюдаются чаще. Поражения сосудов, сердца, и головного мозга — это все на каждом своем уровне может давать такие эффекты в виде повышения артериального давления. Надо смотреть, есть ли у человека ожирение, диабет или преддиабет. Если особых нагрузок физических или психоэмоциональных у него сейчас нет, но он недавно переболел COVID — это, безусловно, можно отнести к последствиям коронавируса», — объяснил Крючков.

При этом специалист отметил, что нужно исключить другие заболевания. По его словам, надо смотреть на свертываемость крови, проверять работу сердца, мозга. «Нужно исключить другие психоэмоциональные и физические перегрузки, а также предшествующие заболевания. Если они были и стали хуже, то это тоже можно к постковиду отнести», — заключил иммунолог.

Ранее стало известно, что в России планируют включить консультации психиатра в перечень бесплатных услуг при диспансеризации для переболевших COVID-19.