Опубликовано 09 мая 2022, 00:30
1 мин.

Москвичи вспомнили популярный в СССР магазин румынских товаров

Москвичи вспомнили популярный в СССР магазин румынских товаров
Фото: Дмитрий Дебабов / РИА Новости

Снимок популярного в СССР магазина румынских товаров «Букур» натолкнул москвичей на воспоминания. Фото выложили в группу «Москва — воспоминания Детства» во «ВКонтакте».

«Кто помнит баночки с маринованными огурцами, помидорами, перцем фаршированным, вино? А еще скатерти, салфетки с вышивкой», — обратилась администрация сообщества к подписчикам.

Многие охотно откликнулись на вопрос и перечислили другие удачные приобретения из «Букура». Пользователи вспомнили импортные вина марок «Мурфатлар» и «Котнари», вермут, шампуни, сигареты и консервы, которые продавались в магазине на Пятницкой. «Очень красивая вышитая скатерть, подруги подарили на день рождения, вскладчину, вчетвером! Кстати, скатерть живет на даче до сих пор, и в приличном виде», — поделилась одна из комментаторов историей покупки из румынского универмага.

Кто-то спросил, что означает название магазина. «"Букур" было от слова "Букурешть"?» — поинтересовался участник дискуссии. Мужчине ответили, что слово «букур» переводится с румынского как «радость».

Ранее в сети вспомнили другой знаменитый московский магазин с импортными товарами — «Власту» на Ленинском проспекте. Особо популярным товаром оттуда был чешский хрусталь.