Опубликовано 09 октября 2022, 02:34
2 мин.

Россияне перечислили плюсы и минусы советской школьной формы

Россияне перечислили плюсы и минусы советской школьной формы
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Плюсы и минусы школьной формы советских времен перечислили россияне в комментариях под одним из постов в сообществе «Мы из СССР — вспомним лучшее» в социальной сети «ВКонтакте».

«Наша советская школьная форма. Воротнички и манжеты отпарывали, а после стирки гладили и пришивали», — написал автор поста. Публикацию он проиллюстрировал фотографией с изображением формы для девочек (коричневое платье с белыми воротничком и манжетами, красный галстук, черный фартук) и мальчиков (белая рубашка, синие брюки и пиджак, красный галстук).

Многие подписчики интернет-группы признались, что застали такую или похожую форму, но относились они к ней по-разному. «У меня была форма с длинными рукавами и без белых манжет и воротничков. На праздники белый фартук надевали», «Хорошая была форма, мне нравилась», «Не любила ее. Особенно воротнички и манжеты… И фартук бесил», «Для парней, конечно, что-то более убогое придумать сложно», — прокомментировали они.

Один из участников дискуссии отметил главный, на его взгляд, минус формы: в ней все дети выглядят одинаково. Другой заметил, что это, скорее, плюс: «Зато не было выпендрежа на тему, чьи шмотки круче». Пользовательница поддержала это мнение. «Школьная форма — это элегантно, аккуратно, ничего лишнего. Форма и дисциплинирует, и облагораживает», — написала она.

Ранее москвичи вспомнили ассортимент советского магазина «Смена». По словам очевидцев того времени, в универсаме на Ленинградском шоссе можно было приобрести все детские вещи.