Опубликовано 16 октября 2021, 08:40
1 мин.

Известный эколог шантажировал подмосковных мусорщиков

Известный эколог шантажировал подмосковных мусорщиков
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Эколог Владимир Грачев шантажировал компанию «РТ-Инвест», которая занимается в Подмосковье утилизацией отходов. Ученый пытался добиться от ее руководства выплаты крупной суммы денег. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«РТ-Инвест» входит в госкорпорацию «Ростех» и занимается строительством мусоросжигательных заводов на территории Подмосковья. Уточняется, что Грачев активно критиковал работу данного предприятия. Мужчина обещал, что полученные денежные средства смогут изменить не только его позицию, но и взгляды его коллег в отношении работы фирмы. Какое-то время руководство компании пыталось снизить оглашенную Грачевым сумму взятки в один миллион евро (82,6 миллиона рублей), однако ученый не пошел на уступки, и тогда предприниматели обратились за помощью в ФСБ.

Сотрудникам спецслужб удалось задержать предполагаемого преступника в ресторане «Ваниль» на улице Остоженка. В тот момент он получал от бизнесменов сумму в три миллиона рублей. В управлении Следственного комитета России по Москве полагают, что это только часть денег, на выплате которой настаивал эколог.

Ранее сотрудника ГИБДД задержали за взятку в 35 миллионов рублей в Москве.