Опубликовано 15 февраля 2022, 05:30
1 мин.

Россияне вспомнили «сказочный храм еды» в Москве

Россияне вспомнили «сказочный храм еды» в Москве
Фото: ТАСС

Жители столицы в Facebook-сообществе «Москва – та!» в комментариях под архивным фото вспомнили работу Елисеевского магазина на главной улице города.

На снимке 1956 года изображен колбасный отдел легендарного гастронома. За прилавками работают несколько продавщиц в чепчиках, а по другую сторону выстроились длинные очереди из желающих приобрести продукцию. Россияне вспомнили, что во времена их юности здесь можно было купить практически все, вплоть до черной икры, которую тогда мог позволить себе любой горожанин даже при условии скромной зарплаты.

«В те годы икра еще была доступной. Была черная зернистая и паюсная. Жили очень скромно, но время от времени позволяли себе купить 100 граммов черной икры. И сыр, и колбасу покупали понемногу», «Магазин красоты необыкновенной. А запах какой был. Колбаса телячья с фисташками, ох. А кондитерский отдел?», «Это сказочный храм, храм еды, неповторимой красоты», — прокомментировали юзеры. Многие также выразили сожаление, что гастроном на сегодняшний момент закрыт, отметив, что вместе с ним ушла целая эпоха.

Ранее россияне признались в любви к советским кондитерским изделиям. Многие отметили, что таких вкусных сладостей в продаже уже не найти.