Опубликовано 14 февраля 2022, 03:28
1 мин.

Фото «лежачего небоскреба» в Москве поразило россиян

Фото «лежачего небоскреба» в Москве поразило россиян
Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Фото здания длиной 736 метров на Варшавском шоссе поразило россиян. Снимок самого длинного дома в столице выложили в Facebook-группе «Москва — та!».

Многие узнали в длинном здании Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ), построенный в СССР по проекту архитектора Всеволода Воскресенского. В народе его назвали «лежачим небоскребом». Кто-то отметил, что, чтобы объехать это здание, требуется проехать несколько остановок на общественном транспорте.

«Моя мама проработала в НИЦЭВТе 17 лет — я обожала их проходную, шедевр просто. А еще мне все говорили, что здание построено по "калифорнийскому" проекту — меня это завораживало», — поделилась одна из пользовательниц. «Мы там практику проходили. Не могу сказать, чтобы прямо сильно впечатлило снаружи и внутри. Но да, здание на две автобусных остановки!», «Я еще помню времена, когда туда приходилось ездить для сдачи квартальной и годовой отчетности. И эта очередь…» — рассказали другие юзеры. Кто-то поделился интересным фактом, что в свое время в центре работал отец известной оппозиционерки Валерии Новодворской.

Ранее в сети здание НИЦЭВТ сравнили с постройками фашистов. По замечанию одного из пользователей, столичная постройка очень напоминает немецкий дом отдыха «Прорский колосс», построенный в 30-х годах прошлого века.