Опубликовано 07 апреля 2022, 03:26
1 мин.

Раскрыта мошенническая схема с предложением компенсаций переболевшим COVID-19

Раскрыта мошенническая схема с предложением компенсаций переболевшим COVID-19
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

Электронные письма с предложением оставить заявку на получение денежной компенсации стали в апреле рассылать мошенники людям, переболевшим COVID-19. Новую схему обмана раскрыли в беседе с РИА Новости эксперты платформы ОНФ «Мошеловка».

Аферисты просят своих жертв указывать личные данные: имя, адрес проживания, электронную почту и сумму дохода за последний месяц. Далее сайт якобы формирует постановление о выплате. А пользователь получает сообщение о необходимости оплатить регистрацию в реестре, через который она производится.

Цена «регистрации» составляет 576 рублей, но для их зачисления человеку необходимо ввести данные банковской карты. «Подобные технологии позволяют снять с карты весь остаток средств и даже больше, если карта с овердрафтом. А для того, чтобы остановить жертву от обращения в свой банк, злоумышленники специально прямо в письме размещают липовое предупреждение, что банк возьмёт комиссию. Это известная манипуляция мошенников – давление на жадность», — цитирует агентство отмечает координатора платформы Евгению Лазареву.

Россиянам напомнили, что реальные выплаты от государства можно получить только через официальный портал госуслуг, а также через обращение в МФЦ или органы соцзащиты.

Ранее троих москвичей обманули при покупке криптовалюты, в результате они лишились 17,7 миллиона рублей.