Опубликовано 21 сентября 2022, 16:35
1 мин.

Раскрыты первые признаки алкогольной зависимости

Раскрыты первые признаки алкогольной зависимости
Фото: Thomas Martinsen / Unsplash

Признаки, указывающие на алкогольную зависимость у человека, раскрыла «Мосленте» медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова. Первый из них — ритуальные, повторяющиеся действия, направленные на употребление алкоголя.

«После работы, например, с целью расслабиться после напряженного трудового дня человек идет в магазин (возможно один и тот же, что по пути) покупать именно алкоголь», — объяснила она.

Свидетельствует о заболевании и постоянные попытки найти оправдание пагубной привычке. Тревожным звоночком могут быть и частые перепады настроения без видимой причины.

«Может появиться раздражение, агрессия по отношению к окружающим, осуждающим употребление напитка. Прежние вещи, которые раньше приносили удовольствие, перестают быть такими значимыми по сравнению с выпивкой», — уточнила Лобанова.

Эксперт отмечает, что даже при появлении первых симптомов необходима помощь специалистов, в том числе и психолога. Она добавила, что чем раньше человек обратится к специалисту, тем легче будет ему помочь.

Ранее стали известны внешние признаки алкогольной зависимости. Несомненными признаками алкогольной зависимости будут тремор, "развинченные" движения, отекшее лицо, покраснение дермы, отметила нарколог.