Опубликовано 13 октября 2022, 16:26
1 мин.

Врач высказался о безопасной дозе алкоголя

Врач высказался о безопасной дозе алкоголя
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

О безопасной дозе алкоголя высказался в разговоре с «Лентой.ру» врач психиатр-нарколог, заведующий клиническим филиалом №1 Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Андрей Вдовин. Он заявил, что такой не существует.

«Позиция Всемирной организации здравоохранения и современной наркологии заключается в том, что алкоголь вреден в любых количествах. Этиловый спирт — это токсическое вещество, или яд, а яд не может быть безвредным. Поэтому безопасной дозы алкоголя не существует, в принципе», — объяснил специалист.

Вдовин предупредил, что регулярное употребление спиртного даже в малых дозах приводит к алкоголизму. «Через месяц ежедневного употребления определенный печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. И это уже разрушительно действует на организм. Незаметно и пока без видимого вреда», — сообщил нарколог.

Если по каким-то причинам человеку приходится выпить, Вдовин порекомендовал уменьшать дозу спиртного. Однако лучшим решением, по его словам, будет полный отказ от алкоголя.

Ранее опасные последствия употребления алкоголя при стрессе назвал главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин. «Употребление алкоголя способствует возникновению или усилению симптомов панического, тревожного, депрессивного и других психических расстройств», — предупредил он.