Опубликовано 25 августа 2022, 13:13
1 мин.

Безруков отреагировал на мнение россиян о разрушительных ценностях Запада

Безруков отреагировал на мнение россиян о разрушительных ценностях Запада
Фото: Anatoly Lomokhov / Globallookpress.com

На мнение четверти россиян о разрушительных ценностях Запада отреагировал в своем Telegram-канале народный артист России и худрук Московского губернского театра Сергей Безруков.

«Говорить о негативном влиянии западной культуры на наши художественные вкусы мне кажется странным. "Мадонна с младенцем" Леонардо да Винчи или сороковая симфония Моцарта вряд ли могут кого-то испортить. Но беспокойство, что мы сами забываем собственную культуру, я разделяю», — высказал свое мнение артист.

По словам Безрукова, экскурсоводы нередко жалуются ему на низкий уровень образования посетителей культурных учреждений. Он отметил, что взрослые часто ограничиваются в знаниях лишь школьной программой, а дети порой не знают, кто такой Робинзон Крузо.

«Понятно, что в современном мире с его бешеной скоростью и бесконечным потоком новостей найти время на чтение романа или поход в музей не всегда получается, но и сдаваться тоже не хочется», — написал он.

Ранее о бесполезности западной цивилизации, демократии и культуры заявили 59 процентов опрошенных россиян. Также 33 процента считают, что западные ценности не подходят жителям России, 26 назвали их разрушительными.