Опубликовано 26 февраля 2022, 12:52
1 мин.

Семейный психолог рассказала о практиках по борьбе со стрессом

Семейный психолог рассказала о практиках по борьбе со стрессом
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Семейный психолог и публицист Людмила Петрановская рассказала о ресурсных практиках, помогающих побороть стресс. Несколько приемов она раскрыла в своей памятке с помогающими упражнениями.

Специалист предложила прибегнуть к упражнению «Тайный друг». «Вечером все тянут записки с именами других членов семьи. На следующий день задача каждого — делать все хорошее и приятное для своего "подопечного", но так, чтобы он не догадался, кто это для него делает. Вечером все обсуждают, кто что делал, кто про что догадался», — пояснила Петрановская суть практики.

Кроме того, психолог предложила вечером разговаривать с близкими о том, что хорошего произошло за день и что понравилось. Можно также по очереди продолжать фразу «Я сегодня молодец, потому что…» и хвалить друг друга за ответы. Полезной является практика «Приятные ощущения», при которой все по очереди называют приятные зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и вкусовые переживания.

«Важно: во время ресурсных практик никто никого не критикует, не поправляет и не воспитывает. Можно совмещать их с вечерним чаем или с укладыванием. Можно завести отдельный ритуал, например, посиделки на балконе со свечами», — отметила Петрановская.

Ранее семейный и детский консультант, коуч и психолог Екатерина Давыдова раскрыла способы справиться с эмоциональным выгоранием.