Опубликовано 07 июня 2022, 05:35
2 мин.

Терапевты назвали действенные способы справиться с похмельем

Терапевты назвали действенные способы справиться с похмельем
Фото: Sarah Shull / Unsplash

Похмелье можно предотвратить с помощью рассола, яичницы, прогулки. Об этих и других способах в интервью «Ленте.ру» рассказали врач-терапевт клиники Biorise, специалист по внутривенной терапии Гузель Лихтина и терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева.

Специалисты пояснили, что плохое состояние появляется из-за обезвоживания и нарушения водно-солевого баланса в организме. «Алкоголь подавляет выработку антидиуретического гормона, регулирующего количество выводимой почками мочи. Под действием спиртного организм активно тратит жидкость и электролиты (соли), такие, как калий, натрий, хлор и другие. В результате возникает обезвоживание. Если же похмелье дополнительно сопровождается потливостью, рвотой, диареей, то человек теряет еще больше воды и электролитов, и обезвоживание усиливается», — сказала Лихтина.

Врач рекомендовала в первую очередь вернуть телу потерянную жидкость. При этом стоит употреблять не обычную воду, а растворы для регидратации «Регидрон», наваристые мясные бульоны, минеральные воды, спортивные напитки‑изотоники и рассол.

На завтрак, можно сделать яичницу, омлет или овсяную кашу, что поможет восстановить силы и избавит печень от лишней нагрузки, добавила Гергиева. Лихтина отметила, что пониженный при употреблении алкоголя сахар можно вернуть с помощью стакана сока или сладкого чая.

Контрастный пятиминутный душ приведет сосуды в тонус и нормализует кровообращение, а прогулка на свежем воздухе улучшит кислородообеспечение тканей, а из организма быстрее выйдут продукты распада алкоголя, заключили врачи.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн назвал белое сухое вино самым безвредным для употребления в жару алкогольным напитком.