Опубликовано 17 сентября 2022, 20:22
1 мин.

Дерматовенеролог назвала самые опасные для здоровья зоны в квартире

Дерматовенеролог назвала самые опасные для здоровья зоны в квартире
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Самые опасные для здоровья зоны в квартире назвала «Вечерней Москве» врач-дерматовенеролог Светлана Яковлева. По ее словам, самой грязной комнатой является ванная.

«Сомневаюсь, что все регулярно проводят влажную уборку с применением средств, содержащих хлор, поэтому крайне не рекомендую щеголять в ванной комнате без защитной обуви, так как грибки любят влажные, сырые и не засветленные зоны, уголки комнаты, потолок, верхнюю и нижнюю зоны стены, куда сложно дотянуться», — предупредила она

Специалист предупредила, что подобный грибок может вызывать заболевание ногтей, а плесень способна проникнуть в легочную ткань и провоцировать появление таких заболеваний, как астма и пневмония. Самая ядовитая плесень — черная, отметила врач.

«Если вы посещаете уборную, старайтесь избегать контактов голой кожи с унитазом, даже если вы ее минуту назад отдраили с губкой и тряпкой. Остатки бактерий или химических средств, которые вы нанесли, могут вызвать раздражение кожных покровов», — отметила она.

Самыми грязными местами в жилище Яковлева назвала дверную ручку туалета и входной двери, а также кран. Если после того, как человек потрогает эти зоны, он не помоет руки или не воспользуется антисептиком, велик риск подцепить кишечные инфекции, предупредила врач.

Ранее опасности грязного туалета для здоровья семьи перечислила в разговоре врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.