Опубликовано 11 июня 2022, 13:57
1 мин.

Диетолог Гинзбург перечислил лучшие домашние напитки для утоления жажды

Диетолог Гинзбург перечислил лучшие домашние напитки для утоления жажды
Фото: Francesca Hotchin / Unsplash

Лучшие домашние напитки для утоления жажды перечислил «Газете.Ru» врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

В первую очередь он рекомендует домашние лимонады. Однако при их приготовлении следует отказаться от сахара и отдать предпочтение подсластителям. Тогда прохладительный напиток не только позволит утолить жажду, но и принесет пользу. Например, они могут расширять сосуды, снижать уровень тревожности или наоборот, тонизировать, отметил Гинзбург.

Рецептов приготовления домашнего лимонада, по словам специалиста, десятки, а особенно удачный вариант будет с имбирем. «Корень имбиря оказывает тонизирующее действие, хорошо добавить к нему любые цитрусовые. В них много кверцетина, который обладает противовоспалительными и омолаживающими свойствами», — отметил врач.

При этом Гинзбург рекомендует отказаться от слишком холодных кисломолочных напитков, чтобы избежать развития простудных заболеваний, и от сладкой газировки и кваса из магазина.

«Покупной квас, он слишком сладкий, а натуральный квас, содержит лактобактерии, которые положительно влияют на микробиоту организма, улучшают настроение. Лучше делать квас самому, но следить за тем, чтобы в нем было как можно меньше добавленного сахара», — заключил диетолог.

Ранее доктор Павлова поделилась рецептом «молодильной» окрошки. Она назвала блюдо одним из самых правильных, поскольку в нем есть белок и много сложных углеводов.