Опубликовано 03 июня 2022, 22:21
1 мин.

Доктор Мясников опроверг популярное убеждение об оспе обезьян

Доктор Мясников опроверг популярное убеждение об оспе обезьян
Фото: Vadim Tarakanov / Globallookpress.com

Популярное убеждение об оспе обезьян опроверг в своем Telegram-канале известный врач и телеведущий Александр Мясников. Специалист подчеркнул, что считать этот вирус передающимся половым путем неверно.

«Оспа обезьян очень неохотно передается от человека к человеку. Воздушно-капельным путем — только при очень длительном интимном контакте», — написал врач.

Мясников рассказал, что на теле заразившегося человека появляются характерные высыпания — «пузырьки», через которые вирус может передаться дальше. Сначала пузырьки появляются в паху или на голове, а потом распространяются на руки и ноги, уточнил телеведущий.

Врач добавил, что однополый сексуальный контакт более травматичен, чем традиционный, поэтому шансы повредить пузырек и заразиться в этом случае повышаются. Его слова подтверждает тот факт, что большинство из заразившихся оспой обезьян за последние дни людей — мужчины гомосексуальной ориентации.

Мясников упомянул и о том, что обезьяны к распространению вируса практически не причастны. Основным «резервуаром» оспы обезьян он назвал грызунов.

Ранее Мясников заявил о «конце начала» коронавируса. По словам доктора, все идет естественным путем: вирус мутирует в сторону большей скорости распространения и меньшей тяжести течения заболевания.