Опубликовано 16 ноября 2022, 11:02
1 мин.

Врач назвал смертельную для человека дозу никотина

Врач назвал смертельную для человека дозу никотина
Фото: Giorgio Trovato / Unsplash

Смертельную для человека дозу никотина назвал в разговоре с «Мослентой» заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Депздрава столицы, врач-психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Олег Кутушев.

«Никотин — мощный нейротропный яд, токсический алкалоид пиридинового ряда. По степени токсичности сопоставим с синильной кислотой. При тяжелой интоксикации никотином смерть может наступить от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров», — рассказал заслуженный врач России.

По его словам, действие никотина на центральную нервную систему зависит от доз, интервалов между ними, физического и психологического состояния человека. Смертельной дозой считается один миллиграмм на килограмм массы тела. При этом, в одной сигарете содержится около одного миллиграмма это вещества.

«То есть в среднем, смертельная доза — около 60 сигарет для взрослых, выкуренных одномоментно», — сказал Кутушев.

Нарколог напомнил, в табачном дыме более 4000 тысяч токсичных веществ, более 60 из них вызывают рак. Это полоний 210, радий, бензопирен и многие другие.

«Это не страшилки, а научно доказанные факты», — заявил он.

Ранее российская актриса Настасья Самбурская рассказала об отказе от алкоголя и курения ради творчества.