Опубликовано 29 декабря 2022, 17:43
1 мин.

Умер известный композитор Эдуард Артемьев

Умер известный композитор Эдуард Артемьев
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

На 86-м году жизни умер известный композитор Эдуард Артемьев. Об этом в четверг, 29 декабря, ТАСС сообщил его сын Артемий Артемьев.

По словам родственника, госпитализированный в начале декабря музыкант скончался в реанимации. Ранее Артемьев сообщал, что отца перевели в реанимационное отделение из-за проблем, возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Как сообщают «Известия», ситуация осложнялась многочисленными хроническими заболеваниями сердца: у композитора был порок сердца и сердечная недостаточность.

Эдуард Артемьев известен своей работой с режиссерами Никитой Михалковым и Андреем Тарковским, он написал саундтреки для фильмов «Утомленные солнцем», «Солярис» и «Свой среди чужих, чужой среди своих». В 1999 году был удостоен звания Народного артиста России, в 2022 году стал Героем Труда Российской Федерации.

Ранее стало известно, что памятник солисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову установят в Москве к 6 сентября 2023 года. Монумент появится на могиле певца на Троекуровском кладбище.