Опубликовано 13 августа 2022, 14:58
1 мин.

Гинзбург перечислил полезные для гипертоников продукты

Гинзбург перечислил полезные для гипертоников продукты
Фото: Unsplash

Полезные для гипертоников продукты перечислил в беседе с «Газетой.Ru» врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Страдающим от перепадов артериального давления и гипертонии людям стоит включить в рацион продукты с высоким содержанием магния и калия и исключить излишне соленую пищу, подчеркнул он.

«Вся листовая зелень богата витамином К, имеет мягкое мочегонное действие, что снижает нагрузку на сосуды. Китайская капуста, шпинат — все это обязательно нужно есть гипертоникам», — заявил специалист.

Для снижения давления Гинзбург порекомендовал пить травяные чаи. По мнению диетолога, в борьбе с гипертонией также помогает употребление свежих овощей, ягод, фруктов и сухофруктов.

«Это не значит, что вы пошли, съели все это и давление упало. Нет. Но если употреблять эти продукты в пищу регулярно, исключая излишки натрия, то гипертонией будет легче управлять и справляться с приступами», — объяснил врач.

Ранее Гинзбург предупредил об опасности облепихи для некоторых категорий людей. Всем остальным он посоветовал употреблять ее регулярно.