Опубликовано 11 октября 2022, 18:19
2 мин.

Инвестор оценила ситуацию на рынке недвижимости

Инвестор оценила ситуацию на рынке недвижимости
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости оценила сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова. В беседе с «Мослентой» она рассказала, стоит ли сейчас вкладываться в покупку квартиры.

«Сейчас рынок занял выжидательную позицию. Наблюдают потенциальные покупатели и решают, покупать или не покупать. Наблюдают риелторы и застройщики, отсюда и определенная заминка по сделкам. В первую очередь стоит коммерческая недвижимость, во вторую — элитный сектор, ну и далее по сегментам. Покупать или нет? Ответ следующий: покупать, если вы четко понимаете, какую задачу решаете», — объяснила инвестор.

По ее словам, недвижимость следует приобретать в случае, если такие планы были изначально и квартира для жизни полностью соответствует параметрам. Не стоит откладывать покупку объекта и инвесторам, точно понимающим, что это приобретение станет выигрышным, добавила Волкова. Воздержаться от покупок консультант порекомендовала только тем, кто не знает, «куда деть деньги». По ее словам, в этом случае велик риск покупки по завышенной цене.

Она предупредила, что если в геополитике ситуация будет постепенно налаживаться, рынок недвижимости оживет и активизируются меры поддержки государства. Если же ситуация будет ухудшаться, то какое-то время спрос будет таким же низким, сказала инвестор.

Ранее главный плюс покупки квартиры в столице в 2022 году назвал эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута. По его словам, сейчас недвижимость в городе можно приобрести с большой скидкой, в ближайшее время не стоит ожидать роста цен.