Опубликовано 24 сентября 2022, 03:39
1 мин.

Невролог призвала искать «точку опоры» в стрессовой ситуации

Невролог призвала искать «точку опоры» в стрессовой ситуации
Фото: Elisa Ventur / Unsplash

О том, как справляться со стрессом, рассказала в своем Telegram-канале известный врач-невролог Татьяна Стецкая. Она призвала подписчиков в кризисной ситуации искать «точку опоры».

Врач отметила, что каждый проживает стресс по-своему: кто-то отправляет новости своим друзьям каждый час, кто-то ежеминутно обновляет новостную ленту, а кто-то не делает ничего.

«Если ситуация сильно влияет на жизнь — появляются трудности со сном, рассеянность, раздражительность и прочее, — обращайтесь за помощью к специалистам (психологам, психотерапевтам)», — порекомендовала Стецкая.

Врач напомнила, что проявление любых эмоций — это нормально. «Нормально злиться, плакать, волноваться, отрицать. Это все помогает нашей психике. Это своего рода опора и защита», — написала она.

Стецкая призвала каждого человека искать свою «точку опоры» — то, что поможет быть на плаву. «Давайте жить сегодня и ценить то, что есть. В сложные времена это особенно важно. Замечать хорошее или создавать. У кого как получится», — заключила она.

Ранее Стецкая объяснила природу вздрагиваний во время засыпания. По ее словам, есть разные предположения относительно появления миоклонии сна. Одно из возможных — усиление старт-рефлекса.