Опубликовано 14 июля 2022, 05:40
1 мин.

Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца

Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

О простейшем тесте на здоровье сердца рассказала в интервью «Известиям» врач-кардиолог Мария Лопухина. По ее словам, это подъем по лестничному пролету.

«Первый триггер сердечной патологии — это одышка, боли или дискомфорт при обычной физической нагрузке. Допустим, человек живет на третьем этаже, привычно поднимается каждый день к себе в квартиру. Но вдруг он стал останавливаться на каждом пролете. Это уже повод обратиться к врачу, чтобы как минимум получить направление на кардиограмму, — заявила врач.

Она назвала шаговую нагрузку на лестнице самой удобной мерой измерения состояния здоровья сердца. Если человек сразу после ходьбы по лестнице способен произнести какую-то фразу, значит, его состоянию ничего не угрожает. Если же он задыхается и не в состоянии что-то сказать — есть проблемы с легкими, сосудами или сердцем.

Основными проявлениями возможности скорого инфаркта она назвала давящие и жгучие боли в груди, ярко выраженные неприятные ощущения в шее, челюсти, спине и животе. Лопухина добавила, что посинение губ также должно насторожить человека — это признак нехватки кислорода из-за сбоев в работе сердечной мышцы или проблем с сосудами.

Ранее в программе Елены Малышевой назвали способы предупредить гипертонию в старости. Желательно отказаться от курения и регулярно выполнять физические упражнения. Таким образом удастся снизить давление на восемь-десять миллиметров ртутного столба.